Mousqueton de cavalerie autrichien à percussion,... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Mousqueton de cavalerie autrichien à percussion, canon octogonal bleui, poinçonné au tonnerre et marqué: “A A” en lettres gothiques, hausse à feuillets et point de mire, longueur 37,5 cm, calibre 14,5 mm à fortes rayures; queue de culasse marquée: “7” et “837” (peut-être le modèle 1837); platine avant à boulettes de fulminate, poinçonnée de l'aigle bicéphale et datée: “845” (1845); garnitures en laiton; crosse en noyer à joue, avec tiroir, matriculée: “2” et “4”; longueur 76 cm. Époque, Autriche, vers 1845. Très bon état.
Mes ordres d'achat