Carabine de cavalerie anglaise, système Snider... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
700 - 1000 EUR
Carabine de cavalerie anglaise, système Snider à percussion centrale, canon rond, bleui, bien poinçonné, calibre 15 mm rayé; culasse bleuie, système à tabatière; platine avant jaspée, chien extérieur, signée: “ENFIELD - 1867” sur­montés d'une couronne royale et gravée à l'arrière: “V. R” surmontés d'une grosse couronne royale; canon maintenu par une bague en fer bleuie, pontet et talon de crosse en laiton, ce dernier muni d'un compartiment pour recevoir une cartouche, tringle en fer avec anneau; crosse en noyer poinçonnée, macaron marqué: “E -M - ENFIELD” et matricu­lée en-dessous: “1”; longueur 95 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1867. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat