Fusil d'infanterie à percussion modèle 1853,... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Fusil d'infanterie à percussion modèle 1853, canon daté: “T. 1854”, poinçonné: “M I”, “M” et “D” dans des cercles, matriculé: “2915”; queue de culasse marquée: “Mle 1855”; platine arrière poinçonnée: “B” couronné et signée: “Mre Impale de Tulle”; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer marquée: “TULLE”, poinçonnée: “D” cou­ronné et matriculée: “2915”, macaron avec cheville marquée: “M I”; baguette en fer au même numéro; il est présenté avec une baïonnette modèle 1842. (Petit choc au bois). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat