Fusil à silex de dragon modèle an IX, canon... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil à silex de dragon modèle an IX, canon daté: “1814”, poinçonné: “D” couronné et d'un marquage non identifié; queue de culasse marquée: “Mle an 9” (en partie effacé); platine poinçonnée et signée: “Manufre Imple à Liège”; garni­tures en fer et en laiton poinçonnées: “T”; crosse en noyer avec macaron, cheville marquée: “M R” et, de l'autre côté ornée d'un grand: “M” fait avec des têtes de clous de laiton; il est présenté avec une baïonnette à douille. (Manque le battant du pontet; vis et mâchoires de chien refaites). Époque fin Premier-Empire, Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat