Sabre d'officier garde-côte de la garde nationale,... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sabre d'officier garde-côte de la garde nationale, garde en laiton mono bloc à l'orientale, avec chaînette, croisée droite, quillons terminés par un bouton, sur le devant un oreillon en forme d'écu ciselé d'une ancre, poignée lisse, pom­meau orné d'un fleuron; lame très courbe, à dos plat et contre-tranchant, se terminant en langue de carpe; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton découpées, ornées de filets, anneaux de bélières en laiton; longueur 83,5 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat