Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère,... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, probablement de la garde royale, modèle à la chasseur, dans le genre de ceux des chevau-légers de la Maison du Roi, garde à trois branches en laiton doré, ciselée de feuilles de lauriers, calotte à longue queue ornée de feuillages et, à la partie supérieur, d'un écu aux armes de France, le dessus est orné d'un mufle de lion, fusée recouverte de chagrin, filigranée; très belle lame à dos rond et double gorge, gravée et dorée sur la moitié et bleuie sur fond granité, ornée de lances, de croissants de lune et de soleils, extrémité à double tranchant se terminant en langue de carpe; fourreau de fer à deux bracelets de bélières bordés d'un godron, chape en laiton doré, ciselée de feuillages; longueur 105 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat