Sabre de bord modèle 1811, garde en fer à... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sabre de bord modèle 1811, garde en fer à coquille laquée noir, quillon à palmette; lame poinçonnée: “B” et “M” étoilé (C. Marion, inspecteur de 1808 à juin 1811) et gravée sur chaque face d'une ancre dans son axe, dos signé: “Mfture Imple du Klingenthal Mars 1811”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, bouton de chape ovale, à embase; longueur 83 cm. (Gravure du dos de la lame rafraîchie). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat