Sabre-briquet de marine modèle an XI, garde... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre-briquet de marine modèle an XI, garde en laiton poinçonnée: “V”, “VERSAILLES” et d'une ancre de marine sur le devant; lame plate poinçonnée: “B” étoilé, “B” et “L”, signée sur le dos: “Mfture Impale du Klingenthal Juin 1812”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée, à la partie haute, d'une ancre de marine iden­tique à celle de la garde et munie d'une patte en cuir noir; longueur 75,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat