Rare sabre des légions vénètes d'officier... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Rare sabre des légions vénètes d'officier d'infanterie, garde à une branche en laiton ciselée et dorée, branche cannelée, croisée ornée du Lion de Venise, demis-oreillons trapézoïdaux, celui de devant ciselé de deux glaives croisés dans une couronne de lauriers, celui de l'arrière d'écailles, fusée en ébène à cannelures obliques; lame légèrement courbe, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ciselées, ornées de feuilles de chêne, bouton de chape en forme de fleur, dard plat formant une palmette; longueur 89 cm. (Cuir réparé à l'extrémité). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat