Sabre d'officier supérieur de la garde royale,... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sabre d'officier supérieur de la garde royale, garde à la chasseur en laiton ciselée et dorée, à trois branches ciselées de chutes de piastre, oreillons ornés d'un fleuron feuillagé, calotte à longue queue ornée de feuillages, fusée de bois recou­verte de chagrin filigranée; lame en damas à dos rond et gorge latérale le long du dos, terminée par un contre-tranchant finissant en langue de carpe, gravée au tiers à l'eau-forte de motifs dont une couronne royale; fourreau de fer poli blanc à deux très forts bracelets de bélières en laiton ciselés et dorés, ornés sur le devant d'une grosse fleur de lis entourée de feuilles de lauriers et, à l'arrière, de la couronne royale, chape en laiton doré, gravée de feuillages; longueur 105 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat