Sabre de récompense d'officier de cavalerie... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sabre de récompense d'officier de cavalerie légère modèle 1822, garde à trois branches en laiton ciselées et dorées, poinçonnée: “MANCEAUX À PARIS”, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée; lame polie blanc, signée sur le dos: “Manufre Rale du Klingenthal 7bre 1823” et marquée sur une face: “DONNÉ PAR LE ROI.”; fourreau de fer poli blanc, à deux bracelets de bélières, signé au dos: “MANCEAUX À PARIS”, dard poinçonné: “L. R.”; longueur 111 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat