Sabre de récompense d'officier d'infanterie... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Sabre de récompense d'officier d'infanterie modèle 1821, garde en laiton à deux branches finement ciselées et dorées, poinçonnée: “MANCEAU À PARIS”, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée; lame polie blanc, poinçonnée au talon: “B” et “D” surmonté d'une étoile, signée sur le dos: “Manufre Rale de Klingenthal Avril 1824” et marquée, sur une face: “DONNÉ PAR LE ROI.”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, chape signée à l'arrière: “MANCEAUX RUE LENOIR ST-HONORÉ N° 3 À PARIS”; longueur 91 cm. (Légère pliure au fourreau). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat