Sabre d'officier de garde du corps de Monsieur,... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre d'officier de garde du corps de Monsieur, garde en laiton doré à quatre branches, la principale évidée, les trois autres ciselées de lauriers se raccordant au plateau par un fleuron, calotte ciselée sur le dessus d'un médaillon mono­grammé au chiffre du Comte d'Artois: “A T” entouré d'une couronne de lauriers, quillon en forme de palmette matri­culé, fusée recouverte cuir, filigranée; lame à la Montmorency, blanche, poinçonnée: “B” couronné, “G” et signée sur le dos: “Coulaux aîné & Cie à Klingenthal”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton doré ornés de feuilles de lauriers et d'une fleur au milieu, dard en forme de bouton; longueur 109 cm. (Lame changée sous Louis-Philippe; fourreau non signé, réparé anciennement sous le deuxième bracelet). Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat