Sabre d'officier subalterne de gendarmerie... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sabre d'officier subalterne de gendarmerie royale modèle 1817, garde en laiton dorée, à quatre branches, la principale creusée d'une gorge, les autres ornées d'un godron, quillon en forme de bouton, noeud de corps poinçonné au dos: “DUC”, pommeau orné, sur le dessus, d'une grosse fleur de lis en creux, fusée de bois recouverte de cuir filigranée; lame courbe à gorge latérale le long du dos, à contre-tranchant, terminée en langue de carpe, dorée et bleuie au tiers, ta­lon signé, sur une face: “Manufre Royale de Klingenthal Coulaux frères” et, sur l'autre: “Duc Fourbisseur rue St-honoré à Paris”; les deux faces sont ornées d'un cartouche terminé par une couronne royale, marqué: “GENDARMERIE ROYALE”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton doré bordés d'un filet; longueur 107,5 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat