Sabre d'officier supérieur, garde en laiton... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Sabre d'officier supérieur, garde en laiton ciselée et dorée, branche plate à gorge formant un ressaut à la partie supé­rieure, oreillons en forme de navette ornés d'un trophée d'armes, quillon terminé par un bouton feuillagé, pommeau octogonal légèrement à l'allemande orné à la partie supérieure d'une frise de feuilles de lauriers, fusée en ébène qua­drillée; lame courbe à pan creux et gorge latérale le long du dos sur la moitié, gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “N - K” (Solingen); fourreau de bois recouvert de maroquin à grains longs, couture métallique en laiton doré, à trois garnitures en laiton doré ornées de feuillages et, aux extrémités, d'une demi-rosace, chacune est décorée d'une scène de combat, sur la chape et la garniture centrale, et une scène de campement sur la bouterole; longueur 1 m. Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat