Sabre d'officier supérieur composite, garde... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Sabre d'officier supérieur composite, garde en laiton ciselée et dorée de style, au modèle de celles des officiers supé­rieurs de chasseurs à cheval de la garde impériale, quillon terminé par une patte de lion tenant une sphère terrestre, fusée recouverte de cuir, filigranée; belle lame de la Manufacture de Klingenthal à dos rond, signée: “Klingenthal”, gravée et dorée au tiers, ornée sur chaque face d'une aigle impériale dans une couronne de lauriers; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton doré, ciselés de feuillages et de palmettes; longueur 106 cm. (Lame présentant de petites piqûres sur toute la longueur; choc au fourreau, au dernier tiers). Époque: seule la lame et les bélières sont d'époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat