Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton doré ornées de filets, fusée de bois recouverte de cuir filigranée; lame gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “S & K”; fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en laiton (traces de dorure). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat