Sabre d'officier d'état-major modèle vendémiaire... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre d'officier d'état-major modèle vendémiaire an XII, garde à une branche en laiton ciselée et dorée, branche et quillon ciselés, en plus, sur les côtés de feuilles de lauriers, fusée en ébène à cannelures obliques; lame dorée et bleuie au tiers; fourreau de fer à quatre garnitures en laiton doré; longueur 96,5 cm. (Bleui de la lame usé; manque le clou de calotte). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat