Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à la chasseur à trois branches en laiton doré ornées de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “C. L. K” et “à Solingen”; fourreau de laiton à deux bracelets de bélières ornés, de chaque côté, d'un godron, anneaux en laiton, dard en fer; longueur 100 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat