Sabre de sous-officier de hussards, garde... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sabre de sous-officier de hussards, garde à une branche en laiton de type an IX poinçonnée sur la branche: “N. Y” dans un rectangle, fusée recouverte de cuir; lame courbe à une gorge, blanche, sans marquage ni poinçon; fourreau en laiton à deux garnitures du type an IX, le crevé central a été remplacé par une partie en laiton maintenue par deux bagues ornées de filets, dard en fer; longueur 12,5 cm. (Léger manque au cuir, à la partie inférieure de la fusée). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat