Rare sabre de chevau-léger de la Maison du... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Rare sabre de chevau-léger de la Maison du Roi vers 1730/1750, garde à quatre branches en laiton maintenues par deux vis sur le pommeau, ornées au milieu de trophées et de fleurs de lis, les pontats sont ciselés à l'intérieur et à l'exté­rieur, sur le devant, des armes de France et, à l'arrière, d'un trophée d'armes, pommeau rond orné, d'un côté, des armes de France et, de l'autre, d'un trophée d'armes, fusée de bois entièrement filigranée de laiton; forte lame lenticulaire, largeur 37 mm, à deux petites gorges centrales sur le premier tiers, signée, d'un côté: “MAUPETIT” et: “FOURBIS­SEUR À PARIS” et, de l'autre: “CHEVAU-LÉGERS DE LA” et: “GARDE DU ROY” (une partie des inscriptions est effacée); longueur de la lame 90 cm, longueur totale 107 cm. (Sans fourreau; une branche accidentée au montage avec la vis). Époque 1730/1750. Bon état. Le fourbisseur Lucien MAUPETIT est l'auteur de cette monture et le fourbisseur des chevau-légers. Son fils, Lucien Jacques sera entrepreneur de la Manufacture d'Alsace, de 1755 à 1765.
Mes ordres d'achat