Épée d'officier modèle 1816 de récompense... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Épée d'officier modèle 1816 de récompense de sortie d'école, garde en laiton doré, clavier orné d'une fleur de lis et signé en-dessous: “MANCEAUX”, fusée entièrement filigranée d'argent, contre-clavier articulé, signé en-dessous: “F. M” de part et d'autre d'une épée en pal; lame losangée à double gorge, puis losangée sur la moitié, gravée sur une face: “DONNÉ - PAR LE ROI”, signée au talon: “Manufre Royale de Klingenthal” et “Mars 1825”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, chape marquée à l'arrière: “MANCEAUX QUAI DE LA CITÉ N° 4 À PARIS”; longueur 100 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat