Curieuse épée d'officier supérieur, garde... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Curieuse épée d'officier supérieur, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une aigle impériale tenant en ses serres les foudres d'état-major et un carquois de flèches, branche et quillon formés de deux serpents entrelacés, pommeau orné, d'un côté, d'un lion et, de l'autre, d'un cerf, fusée à deux plaquettes de nacre; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 104,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat