Glaive d'officier de commissaire aux vivres... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Glaive d'officier de commissaire aux vivres ou commissaire des guerres, garde en laiton argenté, quillons inversés terminés par une tête de coq, pommeau en forme d'urne ciselé d'un pélican nourrissant ses petits, fusée en ébène can­nelée ornée sur le devant d'une navette ciselée d'un faisceau de licteur; lame plate à un seul tranchant, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté, découpées et ornées de filets, dard terminé par une boule; longueur 86 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat