Revolver système d'Alexandre Guerrier, Comte... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Revolver système d'Alexandre Guerrier, Comte de Saint-Ange, à broche, double action, numéroté: “1058”, calibre 12 mm; marqué sur le côté du cadre: “Sistèma italiano”; barillet basculant sur la droite muni d'un bouclier monté à ressort, poinçonné de Liège: “E L G” et “V” couronné; finition polie blanc; crosse à plaquettes de noyer; longueur 28,7 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1860/1870. Bon état. Ce revolver est la première arme à barillet tombant sur le côté, le brevet a été déposé en 1860. Il a été fabriqué par BREUER à Liège.
Mes ordres d'achat