Grand pistolet à silex algérien, canon à... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Grand pistolet à silex algérien, canon à deux pans latéraux puis rond, orné d'un méplat sur le dessus portant une ins­cription, tonnerre gravé d'un personnage, longueur 35 cm, calibre 16 mm; platine à corps rond gravée, chien à col de cygne; garnitures en laiton découpées, calotte piriforme; crosse en noyer agrémentée de plaques de laiton découpées et repercées d'étoiles, sur le fût des plaques en argent gravées et repercées avec quelques cabochons de corail; baguette en bois; longueur totale 52 cm. (Accidents et manques). Époque, Algérie, début XIXe. En l'état.
Mes ordres d'achat