Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Pistolet à silex transformé à percussion, grec ou des Balkans, canon octogonal puis rond, bleui, hausse sur le pan supérieur, gravé en lettres dorées: “N I” dans un écu surmonté d'une couronne de type slave, et, sur le pan droit éga­lement en lettres majuscules à l'anglaise, dorées: “B M”, un motif floral et: “K”, calibre 15 mm; platine entièrement gravée de fleurs et de feuillages; crosse et garnitures en métal doré et niellé, à décor de fleurs, de cannelures, de rubans et de trophées d'animaux; fausse baguette; longueur 49 cm. Époque milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat