Paire de petits pistolets de poche à silex... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Paire de petits pistolets de poche à silex de la Manufacture de Versailles, canons à balles forcées, gravés de feuillages aux extrémités, calibre 11 mm; coffres en acier gravés de feuillages, signés d'un côté: “MANUFRE” et de l'autre: “À VERSAILLES”, chiens à espalet gravés d'un serpent; pontets coulissants faisant sécurité; petites crosses en noyer; longueur 15,5 cm. Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat