Petit pistolet à silex d'officier, canon... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Petit pistolet à silex d'officier, canon fortement tromblonné en acier bleui, à deux registres, gravé en-dessous: “F. Bécote”, longueur 11,2 cm; platine à corps rond, chien à col de cygne; pontet en fer découpé ainsi que la contre-platine, calotte en argent en forme de tête d'oiseau; crosse en noyer à fût court, légèrement sculptée, pièce de pouce en argent portant une armoirie de Baron; baguette en fer; longueur totale 22,5 cm. (Réparation ancienne à la crosse). Époque dernier tiers du XVIIIe. Bon état. F. BÉCOTE, canonnier à Saint-Étienne vers 1770.
Mes ordres d'achat