Pistolet à percussion d'officier de cavalerie... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
850 - 1000 EUR
Pistolet à percussion d'officier de cavalerie modèle 1833, deuxième modèle, canon octogonal légèrement tromblonné, en damas à ruban couleur tabac, poinçonné sur le pan gauche: “F” et “C” dans des octogones allongés et daté: “1854”; queue de culasse jaspée avec un organe de visée; platine arrière jaspée, poinçonnée: “J” étoilé et signée: “Mre Imple de Châtellerault”; garnitures en fer découpées et jaspées, calotte ovale à anneau munie d'un réceptacle contenant une dosette; crosse en noyer, poignée quadrillée; baguette en fer à embout de laiton. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat