Pistolet de garde du corps du Roi, deuxième... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet de garde du corps du Roi, deuxième modèle, à silex transformé à percussion, canon à pans puis rond, poli blanc; platine poinçonnée: “C” couronné dans un ovale, signée: “Manuf. Roy de Maubeuge”; garnitures en laiton, calotte ovale, fleurs de lis enlevées; crosse en noyer matriculée: “C G 241”; baguette en fer. Époque Restauration, modifié sous Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat