Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1822 T, canon à pans puis rond, poinçonné: “D”, “P R”, “M R” et ma­triculé: “129”; queue de culasse marquée: “Mle 1822 T”; platine neuve poinçonnée: “M” couronné, signée: “Mre Imple de St-Étienne”; garnitures en fer poli, poinçonnées: “L”; crosse en noyer; baguette en fer. (Fêle à la crosse). Époque Restauration, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat