Pistolet de gendarmerie à silex transformé... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet de gendarmerie à silex transformé à percussion modèle 1816 T, canon à pans puis rond, poinçonné: “D”, “M R”, daté: “1821” et matriculé: “236”; queue de culasse marquée: “Mle 1816 T”; platine poinçonnée, signée: “Mre Rle de Maubeuge”; garnitures en fer poinçonnées en suite; crosse en noyer poinçonnée: “D”, avec macaron daté: “1821” et matriculée: “236”; baguette en fer. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat