Pistolet à silex de gendarmerie modèle 1822,... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pistolet à silex de gendarmerie modèle 1822, canon à pans puis rond, poinçonné: “M R”, “B M” et daté: “C 1824”; queue de culasse marquée: “Mle 1822”; platine poinçonnée et signée: “Mre Rle de Maubeuge”; garnitures en fer poin­çonnées: “D” dans un losange; crosse en noyer, traces de macaron; baguette en fer. (Remise à silex; gravure de la platine reprise). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat