Pistolet à silex de gendarmerie modèle an... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet à silex de gendarmerie modèle an IX, canon à pans puis rond, poinçonné: “E F”, “S”, “B” et daté: “1813”; queue de culasse signée: “M. an 9”; platine poinçonnée: “B” couronné et signée: “Maubeuge Manuf. Imple”; garni­tures en fer poinçonnées: “D”; crosse en noyer très bien poinçonnée: “D B” entrelacés, avec macaron daté: “1813” et matriculée: “24”; baguette en fer. (Manque la vis et le serre-pierre; baguette ancienne mais non d'origine). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat