Pistolet à silex de gendarmerie ou de cavalerie,... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Pistolet à silex de gendarmerie ou de cavalerie, canon à pans puis rond, poinçonné sur le pan latéral gauche, longueur 13,5 cm, calibre 18 mm; platine à corps rond, signée: “St-Étienne”; garnitures en fer; crosse en noyer poinçonnée: “A N” surmontés d'un bonnet phrygien; baguette en fer; longueur totale 27 cm. (Serre-pierre refait). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat