Rare paire de pistolets à silex, canons polis... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Rare paire de pistolets à silex, canons polis blancs à deux registres, à pans puis ronds, longueur 39 cm, calibre 13,5 mm; platines à corps ronds gravées à l'arrière d'une tête d'homme entourée de feuillages et signées: “Aubertot à Genève”, chiens à col de cygne; garnitures en fer, contre-platines découpées gravées d'un chien courant et d'un animal fantas­tique, l'avant des pontets est repercé et gravé de feuillages, calottes ovales à fines et longues queues remontant jusqu'à l'arrière des platines; crosses en ronce de noyer; baguettes en bois fruitier noirci, terminées par une pastille en fer; longueur totale 55,5 cm. (Légers fêles aux fûts; baguettes postérieures). Époque, Suisse, Genève, vers 1661/1670. Très bon état. Abraham AUBERTOT, arquebusier à Genève, 1661/1670, élève de Jacques BESSON en 1661.
Mes ordres d'achat