Rare grande paire de pistolets d'officier... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rare grande paire de pistolets d'officier à silex français modèle primitif, probablement militaire, canons à deux registres à pans puis ronds, poinçonnés aux tonnerres, entièrement gravés de feuillages sur les premiers registres, sur tous les pans, les bouches sont gravées d'une grande fleur de lis stylisée, longueur 33,7 cm, calibre 14 mm; fines queues de culasse gravées en suite; platines de forme très particulière, pointues à l'arrière, corps plats gravés de fleurs et de feuillages, signées à l'avant: “Sedan”, batteries à ressort intérieur; pontets en fer gravés de feuillages, calottes en fer de forme ovale avec un méplat aux extrémités, puis à pans, gravées en suite de feuillages, passants de baguette en laiton gravés en suite; crosses en noyer unies, canaux de baguette très marqués; baguettes en bois terminées par un clou en fer; longueur totale 52,5 cm. (Ces pistolets ont probablement été raccourcis au début du XVIIIe). Époque, France, Sedan, vers 1650. Bon état. Sedan, au XVIIe, était un grand centre armurier; la plupart des pistolets connus portent généralement seulement la mention: “Sedan” sans nom d'arquebusier.
Mes ordres d'achat