Arquebuse à rouet, canon octogonal orné d'un... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Arquebuse à rouet, canon octogonal orné d'un petit décor au tonnerre avec oeilleton et point de mire, longueur 79 cm, calibre 17 mm à sept rayures; jolie platine, roue intérieure avec coupelle gravée de feuillages, corps finement gravé d'une scène romantique: un jeune homme et une jeune femme jouant de la mandoline et de la harpe, ressort et chien gravés de rinceaux feuillagés, double détente avec stecher; pontet à prise de doigts et passants de baguette en laiton découpés; crosse en noyer à joue, légèrement sculptée, ornée de plaques de corne brune, de médaillons ovales en nacre ainsi que de filets en os, le tiroir est recouvert de corne ornée de filets, extrémité du fût terminé par un embout de corne; baguette en bois fruitier également terminée par un embout de corne en suite; longueur totale 109 cm. Époque, Allemagne, fin XVIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat