Arquebuse de chasse à rouet, canon octogonal... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Arquebuse de chasse à rouet, canon octogonal légèrement tromblonné, gravé de feuillages et de rinceaux au tonnerre, à la bouche et au milieu, autour de la hausse, calibre 12 mm rayé, longueur 58 cm; platine à corps plat, roue noyée, coupole gravée de feuillages, le corps est gravé d'une scène mythologique représentant Diane au bain, Actéon, qui a osé regardé Diane, est transformé en cerf et a été mangé par ses chiens; pontet et garnitures en fer, le retour de plaque de couche est gravé et daté: “16. F H. 85” et, au-dessus: “NÖRDLING” (probablement Nördlingen, Bavière); crosse en noyer à joue et tiroir, sculptée de rinceaux et de feuillages, incrustée de filigranes et de clous, ainsi que de plaques en fer découpées et gravées en forme de fleurs, de deux dauphins côté contre-platine, et, sur la joue, d'un Indien coiffé de plumes, tirant à l'arc, la partie inférieure de son corps est en forme de queue de sirène ornée de plumes et d'écailles; baguette en bois fruitier à embout de fer; longueur totale 90 cm. (Manque une petite incrustation sur le tiroir). Époque, Allemagne, Bavière, vers 1685. Très bon état.
Mes ordres d'achat