Pistolet carabine à rouet, canon octogonal... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pistolet carabine à rouet, canon octogonal avec hausse, extrémité tulipée, gravé au tonnerre et autour de la hausse de rinceaux, calibre 13,5 mm rayé; platine à corps rond, roue extérieure; système avec clou de calotte sortant de la crosse pour la prolonger et former carabine; garnitures en fer; crosse en noyer à fût court; longueur 70 cm, longueur crosse dépliée 80 cm. (Manque le pontet; deux fêles côté contre-platine; dans son jus, état grenier depuis plusieurs siècles). Époque, Allemagne ou Pays-Bas, vers 1600/1640. Assez bon état.
Mes ordres d'achat