Arquebuse de chasse à rouet de Silésie, dite... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Arquebuse de chasse à rouet de Silésie, dite “tschinke”, canon octogonal légèrement tromblonné, gravé au tonnerre, au milieu et à la bouche, de feuillages, fort oeilleton au tonnerre, point de mire réglable en laiton à la bouche, calibre 9 mm rayé; platine à roue et grand ressort extérieurs, gravés, cache-ressort en laiton gravé d'un masque grotesque, chien avec anneau gravé de fleurs, de feuillages et également d'une tête grotesque; pontet en fer avec prise de doigts; crosse en bois fruitier à joue, incrustée de plaquettes d'os et de nacre gravées de fleurs, de rinceaux, de figures géomé­triques, d'animaux et, sur la joue, d'un chasseur à cheval tenant un épieu et accompagné de son chien, talon plaqué de corne, tiroir décoré en suite; longueur 119 cm. (Manque l'embout de la baguette; axe de la chaînette cassé, mais cette dernière présente). Époque XVIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat