Belle arquebuse de chasse à rouet, fort canon... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Belle arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal, calibre 19 mm lisse; platine signée: “JOHAN DIETMEYER” en fer, entièrement ciselée de rinceaux, d'animaux fantastiques et d'un personnage sonnant avec une trompe, roue intérieure, tambour ciselé de feuillages et d'un masque grotesque, chien en forme d'animal ciselé en suite dont la mâchoire se prolonge par un poisson chevauché par un personnage sonnant de la trompe, queue de détente en fer ciselée et découpée, également ciselée d'un personnage sonnant de la trompe; crosse en bois fruitier entièrement incrustée de plaques d'os à décor de filets, de fleurs et de feuillages, de figures géométriques, d'animaux courants, de chevaux ailés, de têtes de personnages, d'un homme nu ailé jouant de la trompe et, sur la joue, d'une femme en partie nue et de deux chevaux tirant un char dans lequel se trouve un personnage couronné, tiroir orné d'une femme nue surmontée d'étoiles, talon gravé d'un buste de personnage coiffé d'un chapeau formant une couronne et marqué, sur le côté: “IOACHIM II”; longueur 126 cm. (Accidents et manques aux incrustations et au bois, le long du canal de baguette; manque le pontet). Époque, Pays-Bas, vers 1640/1660. Assez bon état. Johan DIETMEYER, Pays-Bas, Den Haag - S. Gravenhage (commune de La Haye),1645/1660
Mes ordres d'achat