Rondache en fer décorée de trois bandes gravées... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rondache en fer décorée de trois bandes gravées à l'eau-forte de rinceaux, de feuillages et de dauphins; le centre est orné de feuillages, bordure également gravée à l'eau-forte, assez oxydée, ornée de rivets en laiton, bord ourlé; diamètre 51 cm. (Ombilic postérieur). Époque, probablement Espagne, vers 1550. Assez bon état. PROVENANCE: vente CHRISTIE'S, collection LEDGER, le 15 mai 1947, n° 72 et vente CHRISTIE'S, le 10 juin 1969, n° 18.
Mes ordres d'achat