Salade en fer forgé patiné, visière mobile,... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Salade en fer forgé patiné, visière mobile, timbre à légère crête plate; arrière à trois plaques mobiles, découpées en accolade, formant couvre-nuque; rivets en cuivre. Époque, Allemagne, belle reconstitution ancienne, probablement du XIXe, dans le style gothique de la fin du XVe. Bon état. PROVENANCE: vente SOTHEBY'S, le 12 octobre 1970, n° 112.
Mes ordres d'achat