Fusil à silex de récompense modèle 1817,... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fusil à silex de récompense modèle 1817, canon à pans puis rond poinçonné: “D T”, “H”, “N” et daté: “1817”; platine poinçonnée: “T” dans un ovale et si­gnée: “Manuf Royale De Versailles”; garnitures en laiton argentées, poinçonnées: “H”, avant du pontet et retour de la plaque de couche découpés en forme de fleur de lis; crosse en noyer poinçonnée: “J. D”, pièce de pouce en argent aux armes de France, avec la devise: “VIVE LE ROI”; plaque d'attribution en argent, en forme d'écu, sur le côté gauche de la crosse gravée: “Donné Par le ROI au Sr Gaillard Jacques”; baguette en fer; longueur 142,5 cm. (Clous de fixation changés). Époque Restauration, 1817. Très bon état. GAILLARD Jacques a servi à l'armée de l'Ouest, 3e corps, commandé successivement par MM. CHARETTE, SUZANNET et le Comte Léon de MORNAC. Numéro d'ordre 53, GAILLARD Jacques, commune de Luçon en Vendée, huissier, servit comme lieutenant dans la division de Luçon. (Sur les textes, il aurait reçu une épée).
Mes ordres d'achat