Belle épée de présent, garde entièrement... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Belle épée de présent, garde entièrement en vermeil, modèle de Man­ceaux à Paris, clavier orné de motifs rapportés: les armes de France, en-dessous deux lions couchés se faisant face et, de chaque côté, une renommée tenant la couronne royale, dans les angles une fleur de lis et une main de justice contenues chacune dans des couronnes de lauriers, contre-clavier absent, branche ciselée de feuillages, de lau­riers et de palmes et ornée à sa base d'une tête de bélier, pommeau rond décoré de feuillages en suite, fusée ciselée, sur chaque face, d'un trophée d'armes sur un bouclier entouré de feuillages; lame de forme particulière, évidée sur chaque face, gravée sur toute la longueur à l'eau-forte de trophées et de feuillages dorés séparés par des étoiles et, sur le devant, elle porte l'inscription: “HENRI DE FRANCE - À MR LE LT GÉNL BON VINCENT”; longueur 96 cm. (Pointe de la lame très oxydée; contre-clavier cassé; sans fourreau). Époque Restauration. Assez bon état. Les poinçons et la signature de MANCEAUX étaient probablement sur le contre-clavier. Henri de France: il s'agit probablement du Duc de Bordeaux, fils du Duc et de la Duchesse de Berry, né le 29 septembre 1820, plus connu sous le nom de Comte de Chambord, † en Autriche le 24 août 1883. Petit-fils du Roi Charles X, chef et dernier représentant de la branche aînée et française de la Maison des Bourbons, il est prétendant à la couronne de France en 1844 à la mort de Charles X, sous le nom d'Henri V. Lieutenant-général Baron VINCENT: il pourrait s'agir de Nicolas Charles de VINCENT, né en 1757 à Florence, † le 7 octobre 1834 à Nancy, général et diplomate lorrain, proche de la famille royale (Louis XVIII puis Charles X), ou d'Henry Catherine Balthazard VINCENT, né le 22 mai 1775 à Valen­cienne, † à Paris le 24 décembre 1844, général français de la Révolution et de l'Empire, lieutenant-général en 1825 suite à l'expédition d'Espagne.
Mes ordres d'achat