Belle épée de dignitaire modèle de Boutet... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Belle épée de dignitaire modèle de Boutet vers 1810, dite “épée cla­vier nouveau modèle, chevaux marins”, reprise par Manceaux sous la Restauration; garde en vermeil poinçonnée, clavier à ornements rapportés au centre d'une couronne de lauriers monogrammée à l'intérieur: “M A”, adossée de chaque côté d'un cheval marin, branche ciselée de lauriers et, au milieu, d'un côté, une croix de l'ordre de la Légion d'honneur et, de l'autre, une croix de Saint-Louis, le noeud de corps est orné de fleurs et, de chaque côté, d'une tête de lion à la naissance de la branche et du quillon, la branche vient finir dans la gueule d'un petit poisson, pommeau ovoïde orné de six couronnes de lauriers portant au centre un fleuron, fusée à six plaquettes de nacre maintenues par des tigelles cannelées en ver­meil; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “P. Knecht”; fourreau de cuir à deux garnitures en vermeil poin­çonnées, terminées par un bourrelet, chape portant un bouton ovale ciselé d'un fleuron, elle est signée à l'arrière: “Manceaux à Paris”; longueur 97,5 cm. Époque Restauration. Très bon état. POINÇONS: Faisceau de licteur, fer de hache au milieu, petite garantie de Paris, 1809/1819; orfèvre: “L G”, GAUTIER, La Joaillerie, les ordres, 2 place Thionville (1811), 22 cours de Harlay (1816), insculpation 1810/1811; il fut sous-traitant pour MANCEAUX à Paris. Les deux autres poinçons, titre et garantie, ne sont pas visibles, ils sont sous la collerette ajourée de feuillages, à la base du noeud de corps sur le contre-clavier, on en distingue l'empreinte à l'arrière. Cette épée pourrait avoir appartenu à Auguste-Frédéric-Louis VIESSE de MARMONT, Duc de Raguse ou à André MASSENA, Duc de Rivoli, Prince d'Essling ou au général Antoine MERMET ou à Alexandre MONT­BRUN...
Mes ordres d'achat