Duplicata de brevet d'un sabre d'honneur... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Duplicata de brevet d'un sabre d'honneur décerné par Bonaparte Premier Consul, manuscrit, daté du 26 messidor an XI, décerné au citoyen Guillemin, sous-lieutenant dans la 46e ½ brigade: “certifié conforme à l'original par nous membres du conseil d'administration du 46e régiment de ligne, à la suite de sa conduite distinguée et de sa bravoure éclatante à l'affaire d'Engen et à celle de Neubourg en l'an huit. Lui décerne à titre de récompense nationale un sabre d'honneur. Il jouira des prérogatives atta­chées à ladite récompense par arrêté du 4 nivôse an 8, dans le grade de sous-lieutenant, et à dater du 26 messidor an 11. Donné à Paris le onze fructidor an onze de la République française”, suivent neuf signatures et le cachet en cire rouge du régiment; cadre moderne à baguettes acajou et or; 35 x 24,5 cm. Époque Consulat. Bon état. Jean-Claude-Vincent GUILLEMIN, porté par erreur sur quelques listes de nomination sous les nom et prénom de GUILLAUME Vincent, né le 18 septembre 1770 à Vesoul (Haute-Saône); il entra au service comme soldat, le 7 septembre 1791, dans le 2e bataillon des volontaires de la Haute-Saône; caporal en novembre de la même année; il fit les campagnes de 1792 et 1793 à l'armée du Rhin; promu sergent puis adjudant sous-officier et sous-lieutenant les 16 et 18 brumaire an II; il servit à l'armée de l'Ouest jusqu'à l'an V; incorporé le 1er brumaire an XI dans la 46e ½ brigade de ligne; à l'armée de Rhin et Moselle puis à celle du Danube, où il servit de l'an VII à l'an XI. GUILLEMIN se distingua parti­culièrement le 13 floréal an VIII, à la bataille d'Engen, et le 8 messidor, à l'affaire de Neubourg où périt le premier grenadier de France, le brave Latour-d'Auvergne, alors capitaine dans la 46e ½ brigade. Lieutenant le 26 messidor an XI, GUILLEMIN reçut un sabre d'honneur par arrêté du même jour; employé au camp de Boulogne en l'an XII et XIII; lieutenant en second dans les grenadiers à pied de la garde impériale, le 25 germinal an XIII, où il
Mes ordres d'achat