*Rare brevet d'honneur attribuant une paire... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
*Rare brevet d'honneur attribuant une paire de baguettes de tambour au citoyen Bonnières, tambour dans la 74e ½ brigade de ligne, à l'affaire du 22 germinal an 8, pendant le blocus de Gênes, ce militaire s'avança dans les rangs ennemis et battit la charge dans leur camp où il répandit la terreur, donné à Paris le 21 messidor an neuf de la République française, signé par le Premier Consul Bonaparte et Hugues Maret. Ce diplôme n'a plus que la partie droite signée: “Bonaparte”, il a été coupé en deux, la partie gauche est manuscrite et a été reconstituée d'après les Archives. Cadre en bois et frise dorés. L'ensemble 33 x 40 cm, la partie droite en parchemin 33 x 19,5 cm. Époque Consulat. Bon état. Il n'y aurait eu que 45 paires de baguettes d'honneur décernées sur environ2000 armes d'honneur distribuées. Louis BONNIÈRES, et non BONNIER ou BONNIÈRE ainsi que l'indiquent quelques documents, né à Paris; tambour dans la 47e ½ brigade de ligne (c'est une erreur, les chiffres ont été inversés, on doit lire 74e); à l'affaire du 22 germinal an VIII, il s'avança dans les rangs ennemis et battit la charge dans leur camp où il répandit l'alarme et la terreur; un arrêté du 21 messidor an IX lui accorda pour ce fait une paire de baguettes d'honneur; embarqué, jusqu'à la fin de 1804, il obtint sa retraite jusqu'à son retour en France. Référence Fastes de la Légion d'honneur, volume I, page 479.
Mes ordres d'achat